test

Экономика

Аналитик Юшков опроверг повышение цен на газ в России из-за остановки «Северного потока-2»

19 января 2022, 18:05
19 января 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Отсрочка запуска «Северного потока-2» может привести к подорожанию газа внутри страны и потере доходов бюджета России. Об этом заявили эксперты.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков однако заявил, что цены на газ внутри страны зависят только от уровня инфляции. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Лет десять назад “Газпром” говорил, что хочет установить экспортный паритет, чтобы зарабатывать на внутреннем рынке столько же, сколько он зарабатывает, когда экспортирует газ, но он уже давно от этой идеи отказался. Наоборот, от большой экспортной выручки он субсидирует строительство, газификацию, сохранение низких тарифов на газ на внутреннем рынке. И сейчас, наоборот, у него денег очень много от экспорта, поэтому ему легко субсидировать внутренние цены. На “Северный поток-2” в основном деньги дали европейские компании. Причем даже не самому “Газпрому”, а дочерней компании, которая строится и владеет этим газопроводом. И если он не будет работать, то эти деньги просто спишутся», — сказал Юшков.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что правительство Германии не должно препятствовать сертификации газопровода «Северный поток-2», поскольку это ставит под угрозу все энергоснабжение ЕС. Об этом заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!