test

Экономика

«Отображает страх»: Аналитик Юшков о росте цены на газ в Европе

4 октября 2021, 14:11
4 октября 2021, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков оценил новости о превышении цены на газ в Европе 1 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

Он отметил, что здесь речь идет о биржевой торговле, а не о реальной отгрузке. При этом эксперт уточнил, что фьючерсы в дальнейшем все равно влияют на цены реальной отгрузки.

«Пока это биржевой инструмент. Но тем и характерен биржевой инструмент — он очень психологичен. В его цены закладываются страхи и риски. И вот сейчас цена отображает страх европейских компаний, что они с трудом пройдут отопительный сезон. Потому что газа в подземных хранилищах довольно мало в Европе, меньше, чем в предыдущие годы», — пояснил он в беседе с RT.

По словам Юшкова, уголь, который является естественным заменителем газа, также дорожает. Этого ресурса не хватает, подчеркнул он.

«К тому же когда ты топишь углем или газом, ты должен покупать специальные квоты на выбросы, и когда все начали использовать газ и уголь, выбросы также возросли в цене. Получается, что все это и закладывается в конечную стоимость», — указал собеседник СМИ.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!