test

Экономика

Аналитик Юшков объяснил последствия новых санкций ЕС на поставку оборудования для СПГ

11 апреля 2022, 18:35
11 апреля 2022, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС ввел санкции на поставку в Россию оборудования для СПГ и нефтепереработки. Так, ЕС не разрешает своим компаниям поставлять в Россию системы для охлаждения и сжижения газа, оборудование для разделения на фракции углеводородов в процессе производства СПГ и нефтепереработки

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета Игорь Юшков отметил, что технологии для нефтепереработки достаточно распространены, поэтому Россия может заказывать оборудование либо на местных предприятиях, либо на китайском рынке. Однако с оборудованием по СПГ могут возникнуть проблемы, рассказал он эфире Общественной службы новостей.

«СПГ – это охлажденный газ, он становится жидким, если его охладить до -162 градусов. Это просто технологии перевозки, с ним ничего не происходит. Но такой технологией обладают только несколько компаний в мире. У нас сейчас работают два крупнотоннажных СПГ завода: “Сахалин-2” и “Ямал СПГ”. На Сахалине этот завод построила компания Shell по своей технологии, “Ямал СПГ” был построен на базе американской технологии. И там еще сейчас строится проект “Артик СПГ-2” на базе немецкой технологии. И вот крупнотоннажный СПГ завод мы сами строить пока не можем: оборудования нет, технологий нет», — сказал Юшков.

По словам аналитика, на сегодняшний день СПГ экспортирует немного, однако Россия должна успеть построить «Артик СПГ-2», чтобы не возникли новые проблемы.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. После этого ряд стран ввели против России санкции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!