test

Экономика

Аналитик Юшков объяснил, почему Европа не сможет отказаться от российского угля

16 июня 2021, 17:06
16 июня 2021, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ИА «Экономика сегодня» рассказал о дефиците газа в Европе  популярности российского угля.

«Сейчас остальные источники энергии довольно дорогие. Мы видим, что очень продолжительная холодная зима опустошила подземные хранилища газа. Спрос на сырье сохраняется как в Европе, так и в Азии, но на азиатских рынках цены намного выше», — объяснил эксперт.

Юшков отметил, что спрос на российский уголь показал рост еще в прошлом году, но существует обратная сторона медали — если он продолжит расти, то это приведет к нехватке сырья для российских потребителей. Однако, Юшков уверяет, что данную проблему можно будет оперативно решить.

«Если доля и объемы потребления угля продолжат расти, соответственно, Россия может продавать его. Возможности для увеличения поставок есть, а основной вопрос заключается лишь в желании европейских потребителей. «Газпром», например, по газу не качает, хотя мог бы, стимулируя европейцев не вставлять палки в колеса «Северному потоку – 2». У России должен быть посыл такой – мы делаем дополнительную артерию для сверх объемов», — подвел итог аналитик.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в России зафиксирован рекордный рост цен на дизельное топливо. Несмотря на большой объем предложений на внутреннем рынке в РФ, который вдвое выше потребления, мировые цены на нефть будут оказывать на него определенное влияние. Тем не менее розничные цены останутся в пределах инфляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!