test

Экономика

Аналитик Юшков рассказал о «нефтяном сценарии», который устроит Россию

1 марта 2021, 14:16
1 марта 2021, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал в беседе с изданием Pravda.ru возможные последствия переговоров по ОПЕК+.

Эксперт отметил, что Китай остался единственным крупным потребителем нефти в 2020 году и не снизил закупки топлива, но непонятно, как это повлияет на переговоры. В ОПЕК смогли создать «двойное дно», так как некоторые участники взяли дополнительные квоты.

«В частности, Саудовская Аравия на 1 млн баррелей в сутки снизила добычу сверх квот. И ещё в ряде стран снизили на 400 баррелей в сутки добычу вслед за Саудовской Аравией. Поэтому получается, что надо будет решать два вопроса: увеличивать ли вообще официальные квоты и что будет делать Саудовская Аравия с остальными странами по поводу дополнительного сокращения», — объяснил Юшков.

Он допускает, что официальные квоты, вероятно, увеличат, так как цена на нефть держится пока на довольно высоком уровне. Россию устраивает цена50-55 долларов за баррель и страна будет настаивать на ом, что необходимо выполнять прошлое соглашение.

«Сохранят ли саудиты и остальные страны дополнительное сокращение в виде 1 млн 400 тысяч баррелей — уже их дело. Если они откажутся, и их отказ ударит по цене, то падение составит около 10 долларов. Для России это будет приемлемо. Поэтому я думаю, что Россия будет настаивать на увеличении квот», — подвел итог эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Кремле раскритиковали доклады Bloomberg и NielsenIQ о скачке цен и падении доходов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!