test

Экономика

Аналитик Юшков назвал дату рекордного взлета цен на газ в Европе

10 октября 2022, 15:12
10 октября 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 1500 долларов за тысячу кубометров впервые с 29 июня. Так, стоимость топлива сократилась на 6% с прошлой недели. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в эфире Общественной службы новостей рассказал, что это кратковременное явление, и уже в январе цены взлетят до рекордных отметок.

«Сейчас затишье в Европе в плане энергетики, потому что жара уже спала, на кондиционирование энергию тратить не нужно, но отопительный сезон еще не начался в большинстве стран в Европе, поэтому на отопление пока еще газ не уходит. Спад текущего потребления происходит еще и за счет того, что многие предприятия продолжают закрываться, и происходит падение потребления энергии и газа в промышленном секторе. Я думаю, что самый критический период будет в начале следующего года, — именно первый квартал, потому что газа в подземных хранилищах останется мало, а текущий импорт ограничен для европейцев», — сказал Юшков.

Как сообщил ранее президент России Владимир Путин, спецслужбы Украины предпринимали попытки подрыва газопровода «Турецкий поток». По словам лидера страны, оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!