test

Экономика

Аналитик Юрий Рыков прокомментировал возможную реакцию России на введение потолка цен на нефть

27 ноября 2022, 20:06
27 ноября 2022, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков объяснил планы России не поставлять ресурсы странам, вводящим санкции против неё. Аналитик поделился своими соображениями насчет ситуации с «Лентой.ру».

Россия уже давно заявляет о планах перестать продавать нефть и газ тем странам, которые намереваются ввести потолок цен, согласно источнику. Юрий Рыков считает, что реакция России будет зависеть от конкретно установленного потолка цен.

По мнению эксперта, страны Евросоюза могут столкнуться с проблемами при попытке ввести потолок цен в 30 долларов. При этом, если потолок цен будет установлен в районе 65-70 долларов, ситуация существенно не изменится, поскольку примерно по такой цене ресурсы поставляются другим странам в настоящее время.

Однако, Аналитик Рыков также напоминает о том, что 5 декабря вступает в силу эмбарго, в связи с чем страны, вводящие потолок на нефть, не смогут её покупать.

Данная ситуация, по мнению эксперта, может привести к снижению спроса, в связи с чем Россия столкнется с необходимостью сократить добычу.

По сообщению Bloomberg ЕС рассматривает введение потолка цен на российскую нефть примерно в 65-70 долларов за баррель. В источнике отмечается, что данная мера может быть бесполезной.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!