test

Экономика

Аналитик Васильев порекомендовал хранить сбережения в локальных облигациях

7 декабря 2022, 03:45
Фото: Pixabay
7 декабря 2022, 03:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В наличных долларах и евро не имеется санкционных рисков, но их покупательная способность значительно уменьшается по причине рекордной за десятилетия инфляции в Соединённых Штатах Америки (7,7%) и Европе (10%). О том, как не «сжечь» собственные сбережения в американской валюте, заявил в беседе с ИА «Прайм» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его словам, на фоне противостояния с Западом остаются и риски расширения рестрикций Запада на Московскую биржу и Национальный клиринговый центр. Так, Европейский союз напомнил о подготовке девятого пакета антироссийских ограничений, в который, в том числе, может попасть финансовый сектор Российской Федерации.

«В этих условиях безналичные доллары и евро сохраняют свою токсичность из-за угрозы заморозки средств российских инвесторов», — подчеркнул специалист.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, правительство может ввести ограничения в отношении россиян, уехавших из России после начала частичной мобилизации, но работающих в компаниях страны удаленно. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

По его словам, возможности поменять закон и ограничить схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать из РФ, «имеются». Кроме того, продолжил сенатор, государству не до конца понятно, платят ли такие россияне налоги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!