test

Экономика

Аналитик Ткаченко назвал ситуацию вокруг госдолга США не совсем нормальной

5 февраля 2023, 15:22
Фото: Pixabay
5 февраля 2023, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель магистерской программы «Дипломатия» СПбГУ Станислава Ткаченко выразил своё мнение по поводу ситуации с государственным долгом США. Об этом сообщает «Газета.ру».

По мнению аналитика, увеличение госдолга Соединенных Штатов может негативно сказаться на объеме привлечений инвестиций в американскую экономику. Он напомнил, что размер долга за последнее время вырос до 120% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

В источнике отмечается, что по состоянию на 19 января 2023 года размер государственной задолженности США превысил установленный конгрессом страны лимит в $31,381 трлн и достиг отметки в $31,416 трлн.

Аналитик Ткаченко отметил, что размер долга госудсрства, превосходящий 60% ВВП, является не совсем нормальной ситуацией. Он добавил, что это существенным образом сказывается на мотивации потенциальных инвесторов.

«Многие государства, в которых величина соотношения достигала 100%, впоследствии объявляли о невозможности его обслуживания», – заявил Ткаченко.

Ранее сообщалось, что лидер Соединённых Штатов Америки Джозеф Байден ответил отказом на попытки начать переговорный процесс относительно увеличения уровня госдолга и отметил, что Конгресс должен принять данное условие без дополнительных обязательств. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!