test

Экономика

Аналитик Танкаев высмеял слова Минприроды о запасах нефти на 60 лет

11 мая 2021, 09:54
11 мая 2021, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Запасы нефти в России не кончатся чрез 60 лет за счёт постоянного совершенствования технологий, множества неразведанных территорий и остатков в уже разработанных месторождениях. Об этом Общественной службе новостей заявил гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Напомним, глава Минприроды Александр Козлов сообщил журналистам, что текущих разведанных запасов нефти хватит России на 60 лет, природного газа – более чем на столетие. При этом министр подчеркнул, что ситуация на одном источнике добычи может сильно отличаться от другого. Некоторые месторождения уже сейчас находятся на грани истощения, другие – даже ещё не разработаны.

По словам Рустама Танкаева, министр дал оценку, которая может ввести в заблуждение простых людей. На самом же деле, у России имеются внушительные запасы нефти и газа.

Говорить о том, что у нас запасы исчерпаются [через 60 лет] — нелепо

blockquote

«Эта оценка — рассчитана на не-специалистов. На самом деле это только дезориентирует людей. Во-первых, у нас остаются неразведанными несколько миллионов квадратных километров. И по оценкам геологов, к которым я отношусь, на нашей территории сосредоточено примерно 70% потенциальных ресурсов нефти и газа на планете Земля. Таким образом говорить о том, что у нас запасы исчерпаются — нелепо. Разведка у нас каждый год даёт намного больше новых запасов, чем мы добываем нефти и газа. Таким образом, у нас каждый год запасы растут и говорить о том, что они исчерпаются когда-то — нельзя. Но когда-то они будут выработаны, о чём и сказал министр», — заметил эксперт.

Собеседник заметил, что примерных запасов нефти и газа у России хватит минимум на 300 лет. При этом, благодаря постоянному прогрессу и разведке реальный объём полезных ресурсов оценить весьма сложно.

19 лет, прогнозируемые на базе существующих технологий, через пять лет вызовут только смех

blockquote

«Он упомянул, что через 19 лет у нас будут экономически целесообразные запасы будут выработаны и нужно будет смотреть: что добывать, а что нет. С точки зрения экономики, необходимо, чтобы цены на нефть и газ подросли. Но эта оценка опять же не учитывает динамики. А динамика в том, что каждый год появляются технологии, позволяющие снижать себестоимость добычи. За последние годы она уже снизилась очень сильно и этот процесс продолжится и дальше. Поэтому те 19 лет, прогнозируемые на базе существующих технологий, через пять лет будут вызывать только смех. Но и это ещё не всё. Современные технологии добычи не позволяют нам добывать всю нефть, порядка 50% остаётся в земле. А значит мы можем добыть ещё 50% из тех запасов, которые уже были разработаны за всю историю с открытия нефтяной промышленности. То есть резерв огромен», — объяснил он.

Ранее руководитель Роснедр Евгений Киселев заметил, что хотя в целом имеющихся запасов нефти хватит примерно на 50 лет, Россия может позволить себе рентабельную добычу прежними темпами лишь в течение 19 лет. В других месторождениях стоимость добычи вырастет в два раза, утверждает чиновник. Однако в первой четверти 2021 года добыча нефти в России упала на 10%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!