Экономика

Аналитик Сысоев назвал способы обмана россиян при оформлении кредиток

19 ноября 2021, 10:36 — Общественная служба новостей — ОСН

При оформлении кредитной карты не стоит полагаться на рекламу и верить всему, что говорит менеджер банка. У финансовых организаций есть множество способов ввести клиента в заблуждение. О самых популярных схемах обмана россиян при оформлении кредитных карт Общественной службе новостей рассказал аналитик сервиса Brobank.ru Дмитрий Сысоев.

Льготный период

Он может начинаться с момента первой покупки и возобновляться после полного погашения долга. А может начинаться с отчетной даты, и именно это провоцирует большую часть проблем пользователей.

«Срок бесплатного использования заемных средств начинает отсчет с определенного дня каждого месяца, а не с момента расходной операции, — отмечает Дмитрий Сысоев. ― Например, по продукту заявлен срок льготного периода до 56 дней. В такой ситуации применяется отсчетная дата, например, первое число каждого месяца. Соответственно, полная выплата долга, накопленного за октябрь, должна быть осуществлена не позднее 25-го ноября. То есть, если человек сделает первую покупку 30-го октября, то его реальный льготный период составит не 56, а только 26 дней».

Комиссия за обслуживание карты

Она может отсутствовать условно, то есть при выполнении пользователем определенных требований. Например, комиссия отменяется, если по карте достигается определенный оборот средств или необходимое количество расходных операций.

«Зачастую реклама говорит о бесплатном обслуживании, — уточняет Дмитрий Сысоев. — А в реальности для получения этого «бонуса» нужно выполнить определенные условия».

Неуловимый кэшбек

Кэшбек не всегда позволяет вернуть «реальные» деньги и потратить их по своему усмотрению. Банки ограничивают категории магазинов для использования бонусов и, как правило, конвертируют их курсы непривычно для клиентов, когда один балл не равен одному рублю. Нередко заявленный изначально кэшбек на практике оказывается меньшим, а категории «повышенного кэшбека» меняются настолько часто, что клиент просто не успевает воспользоваться самыми выгодными предложениями.

«Карта, оформленная с целью частых покупок в определенных торгово-сервисных предприятиях, в итоге оказывается невыгодной для клиента», — отмечает Дмитрий Сысоев.

Процентные ставки

Они тоже могут отличаться от заявленной банком в рекламе, причем зависят, как правило, от типа операции. Например, при расчете картой используется минимальная процентная ставка. А вот когда клиент снимает с карты наличные, комиссия оказывается в 2-2,5 раза выше ожидаемой.

«У многих банков на снятие наличных не распространяется льготный период, — уточняет Дмитрий Сысоев. — То есть комиссия за использование заемных средств начисляется с первого же дня».

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала о том, как мошенники используют данные россиян, купивших справки о вакцинации, а также о схеме обмана россиян в аптеках.

Поделиться
Татьяна Торская

В сфере журналистики начала работать после окончания школы: в 2003 году поступила на заочное отделение журфака Таврического гуманитарно-экологического института. Одновременно начала сотрудничество с редакциями Керчи: работала журналистом в газетах «Керченский рабочий», «Боспор», «Вечерняя Керчь», редактором газеты «Керченский полуостров». В 2008 году закончила ТГЭИ, получила квалификацию «Журналист», сотрудничала с ведущими печатными изданиями Крыма: редакциями «Крымской правды», «Крымской газеты». С 2019 года работала штатным автором Федерального агентства новостей. В 2021 году начала сотрудничество с информационным агентством «Общественная служба новостей».

Последние статьи

CNN: Байден навредил Америке, подписав новый пакет помощи Украине

В материале для CNN отмечается, что решение президента Соединенных Штатов Джо Байдена о выделении нового пакета помощи Украине и Израилю может понести негативные последствия для Штатов и остального мира. Об…

% дней назад

В Житомирской области задержали школьного учителя, убившего подростка

В Житомирской области Украины задержали школьного учителя, подозреваемого в убийстве бывшего ученика. Об этом передает «Страна.ua». Отмечается, что инцидент произошел 25 апреля в населенном пункте Луковец. Два 17-летних подростка приехали к бывшему учителю с целью выяснить отношения.…

% дней назад

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Россию

Министерство иностранных дел Таджикистана порекомендовал своим гражданам временно отказаться от поездок в Россию без крайней необходимости. Об этом сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости. «МИД Таджикистана дал срочную рекомендацию гражданам страны…

% дней назад

В Петербурге суд арестовал сотрудницу МВД, вынудившую фирму взять мужа на работу

Заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области Елену Куляпину арестовали до 24 июня по обвинению в коррупции. Об этом сообщает представитель объединенной пресс-службы судов города Петербурга Дарья…

% дней назад

Безработица в России упала до исторического минимума в 2,7%

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в РФ по итогам марта снизился до 2,7%. Для сравнения в феврале он составлял 2,8%. Об этом сообщает ТАСС. Это минимальный показатель с начала наблюдений…

% дней назад

Военный эксперт Глазунов объяснил обострение ситуации на фронте для ВСУ

Задержка поставок военной помощи усугубила обстановку на фронте для Украины, считает военный эксперт Олег Глазунов. Об этом пишет «Лента.ру». По его словам, никакая западная помощь уже не сможет спасти Украину. «Помощь только немного оттянет…

% дней назад