test

Картина дня

Аналитик Сыроваткин рассказал о последствиях снижения спроса на доллар

15 марта 2023, 14:13
15 марта 2023, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Спрос на доллар с каждым днем падает. Это лишает США возможности безостановочно печатать свою валюту. О последствиях происходящего рассказал финансовый аналитик Олег Сыроваткин, передаёт «Прайм».

«Американские власти уже год повышают ставки для борьбы с инфляцией. Это приводит к масштабному удешевлению гособлигаций, которые имеют большой вес в портфелях банков. Как следствие, у них образовались убытки, которые усугубляются «просадкой» акций», — объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что такая ситуация толкает людей массово снимать деньги со своих счетов. Это поставило Америку в непростую ситуацию. Теперь речь идет о выборе между спасением экономики и сохранением доллара — в современных реалиях Вашингтону придётся пожертвовать одним из этих пунктов.

В заключение Сыроваткин заметил, что для спасения финсистемы страны можно прервать цикл повышения ключевых ставок. Однако тогда из-под контроля выйдет уровень инфляции, что неизбежно сокрушит доллар. Спрос на валюту США серьезно снизится.

Ранее политолог Института Международных исследований МГИМО Виктор Мизин предрек США кризис по типу 2008 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!