test

Экономика

Аналитик Сыроваткин рассказал, как дефицит бюджета отразится на рубле

18 августа 2022, 02:58
18 августа 2022, 02:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральный бюджет РФ по итогам 2022 года будет дефицитным, однако средств на покрытие дефицита хватит. В таких условиях отсутствуют причины печатать больше рублей, пояснил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин во время общения с агентством «Прайм».

Специалист отметил, что ожидается увеличение расходов бюджета в свете понижения прибыли. Согласно прогнозу Министерства финансов, дефицит будет равняться 1,665 триллиона рублей, при этом объем Фонда национального благосостояния, составляющий 10,775 триллиона рублей, без проблем его покроет. В связи с этим предпосылок для печатания новых денег в целях покрытия дефицита бюджета пока нет.

«Дополнительное давление на рубль может оказать и запуск обновленного бюджетного правила, который, по нашим оценкам, может состояться в четвертом квартале», — отметил Сыроваткин.

Он обратил внимание, что ситуация развивается согласно сценарию, который предполагает увеличение курса доллара до 69 рублей к концу текущего года в свете уменьшения притока валюты на Мосбиржу и возрастания спроса на нее благодаря восстановлению импорта.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Минэкономразвития России улучшило ожидания по доходам населения и спаду экономики. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!