test

Экономика

Аналитик Сыроваткин посчитал опасным хранение сбережений в долларах и евро

20 сентября 2022, 03:53
Фото: Unsplash / Markus Spiske
20 сентября 2022, 03:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Владение долларами и евро может стать очень опасным и убыточным делом для граждан Российской Федерации. Об этом в разговоре с ИА «Прайм» высказался ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

По словам специалиста, «наличка» недружественных государств ненадежна и не сможет принести дохода, а за её хранение на счетах приходится платить. Также счета с иностранными валютами могут оказаться замороженными из-за рестрикций.

Указ главы Российской Федерации Владимира Путина от 8 августа 2022 года даёт возможность попавшим под санкции кредитным организациям приостановить выполнение своих обязательств перед клиентами в иностранной валюте, объяснил собеседник агентства.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, по словам директора Российско-турецкого делового совета Алексея Егармина, Россия и Турция хотят отойти от зависимости в финансовых вопросах от третьих стран.

В связи с этим Анкара предлагает разрешить россиянам оплату услуг отелей в рублях. Он отметил, что правительство Турции намерено последовать примеру Египта, где с конца сентября рублю войдет в список принимаемых в стране.

Он подчеркнул, что здесь должен действовать принцип взаимности, поэтому Россия должна будет начать прием турецкой национальной валюты. По словам Ергамина, этот процесс займет некоторое время из-за сложности процессов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!