test

Экономика

Аналитик: Соглашение ОПЕК+ отправило в историю апокалипсис рубля

4 декабря 2020, 16:16
4 декабря 2020, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Цена не нефть толкает рубль к укреплению. Однако давление на доллар происходит по широкому спектру вопросов. Оно вызвано стимулирующими мерами властей США. Об этом финансовый аналитик Александр Егоров заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Положительную роль играет вакцина. В декабре вакцинация начнется в ЕС, и это поддержит интерес к рисковым активам. Пандемия и ограничения привели к отказу от рисков, а теперь дело раскручивается в обратном направлении», — пояснил эксперт.

Он отметил, что ситуация для рисковых активов благоприятная. «В Европе и в России все непросто с пандемией, но это не мешает миру начинать готовиться к восстановлению мировой экономики», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, на рубль может повлиять спрос на валюту, связанный с будущим открытием границ. «Тем не менее, ничего суперплохого для российской валюты не просматривается», — уточнил Егоров.

Он обратил внимание, что приход к власти в США Джо Байдена может усилить санкции против России. «Кроме того, неясно, насколько его антироссийская предвыборная риторика будет реализована на практике», —заметил аналитик.

Он считает, что у РФ — неплохие макроэкономические показатели. «Инфляция находится в допустимых границах, а падение ВВП не такое сильное, как на Западе», — продолжил эксперт. По его мнению, это связано с тем, что в России малый и средний бизнес менее развиты.

«Дело зависит от динамики нефти, от баланса спроса и предложения на энергетическом рынке. Цифра 70 вполне просматривается, а разный апокалипсис в 80-100, о котором люди говорят для хайпа — малореален», — заключил Егоров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что курс рубля обновил трехмесячный максимум к доллару после собрания ОПЕК+. В ходе него лидеры стран договорились о повышении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день с 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!