Аналитик Самиев: Не стоит ожидать роста кредитования из-за понижения ключевой ставки

17 сентября 2025, 19:02
Фото: Общественная Служба Новостей
17 сентября 2025, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ и начали снижать ставки по вкладам, ипотеке и потребительским кредитам. Однако снижение ключевой ставки на два процентных пункта не означает, что и ипотека автоматически подешевеет ровно на столько же.

Почему изменение ключевой ставки не оказывает сильного влияния на инфляцию, в эфире Общественной службы новостей генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев.

«Выбран единственный инструмент для борьбы с инфляцией – ставка. Хотя на кредитную активность большее влияние оказывает не ставка, а регулятивные меры, которые есть у ЦБ, такие, как макропруденциальные надбавки, например. На торможение кредитования в России повлияла не ставка, а ужесточение макропруденциальных набавок. Не стоит ожидать роста кредитования из-за понижения ключевой ставки. При этом инфляция тоже от ключевой ставки зависит гораздо слабее, гораздо больше она зависит от динамики курса валют».

Павел Самиев напомнил, что, когда на протяжении последнего полугода укреплялся рубль, инфляция снизилась, ключевая ставка не это не влияла. В этом году также положительным сдерживающим фактором роста инфляции послужило сельское хозяйство, отметил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.