test

Экономика

Аналитик Пикин: Сертификация «Северного потока-2» затянется до апреля

17 ноября 2021, 11:47
17 ноября 2021, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода «Северный поток — 2». По новым условиям, рассмотреть сертификацию могут только в случае, если оператор создаст дочернюю компанию на территории Германии, которая заново подаст заявку. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире Общественной службы новостей заявил, что эта ситуация — ошибка юристов, которые «тянули до последнего».

«Сейчас “Северный поток-2” проходит аккредитацию на статус независимого оператора. Конечно, технически он готов, и хоть завтра мог бы начать работу, так как газ уже в системе есть. Уже могла начаться поставка, так как контракты уже есть, и “Газпром” имеет полное юридическое основание для этого. Но без сертификации на статус независимого оператора газового “Газпром” просто получит штрафные санкции за использование вне регуляторных норм. Когда начался процесс сертификации, юристы компании должны были заранее обсудить с оператором Федерального сетевого агентства, каким образом они проходят сертификации. И создание немецкой компании – это не какая-то новость, это то, что требовалось. Как любая компания, которая создается, она должна быть не пустышкой, а операционной компанией, она должна вести деятельность. Действия, которые были вчера выдвинуты, говорят о том, что компания еще не является операционной. Я думаю, что скорее всего, здесь вопрос к юристам, которые это организовывали. Возможно, они не успели. Почему именно через два с лишним месяца это обнаружилось? Скорее всего, тянули до последнего. Все должно было произойти еще в сентябре, потом отодвинули на октябрь, а потом что-то пошло не так. И из-за отсутствия операционной системы в том виде, в котором требует регулятор, решение по сертификации было приостановлено», — рассказал Сергей Пикин.

По его словам, «напряженная ситуация» продлится до апреля — конца отопительного сезона. Но даже это, по мнению Пикина, не будет катастрофой для «Газпрома».

«“Газпром” обычно продавал газ по цене около 300 долларов. Если оценивать премию примерно 500 долларов к цене, с учетом того, что мы с конца августа имеем такую картину, и она продлится до конца марта, а, может, и до апреля – до полного окончания отопительного сезона, то за это время “Газпром” полностью отобьет стоимость “Северного потока”. То есть еще до того, как газ пойдет по трубе, он уже будет полностью окуплен за счет того, что его просто не ввели. Эта ситуация не была спрогнозирована, она не управлялась никак, просто так получилось. Вся финансовая модель оказалась лучше всяких радужных, положительных прогнозов», — добавил Пикин.

Ранее министр экономики немецкой земли Саксония-Анхальт Свен Шульце рассказал о негативных последствиях временной остановки сертификации оператора проекта «Северный поток — 2». Он отметил, что это может стать причиной роста цен и привести к производственным убыткам.

Также Общественная служба новостей писала о том, что российские города будут благоустроены с помощью новых экотехнологий.

Подробнее смотрите на нашем сайте в разделе «Пресс-центр». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!