test

Экономика

Аналитик Пикин назвал необоснованными обвинения России в развязывании «газовой войны»

24 сентября 2021, 13:39
24 сентября 2021, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обвинил Россию в «развязывании газовой войны». По мнению политика, Россия, используя определенные механизмы, добилась рекордного повышения цены на газ на европейском рынке. Украинский чиновник расценивает такие действия как шантаж, с помощью которого Москва пытается форсировать запуск газопровода «Северный поток-2».

Заявления премьер-министра Дениса Шмыгаля получили широкое обсуждение в информационном поле и обратили на себя внимание российских и украинских экспертов и политологов.

Директор Фонда энергетического развития, член Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации Сергей Пикин в беседе с Общественной службой новостей заявил, что подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований.

«Претензии украинского политика не обоснованы. Ведь в чем обвиняется «Газпром»? В том, что коммерческий поставщик, в отсутствие контрактных обязательств, не вывел на европейский рынок дополнительные объемы газа. С тем же успехом можно обвинить производителей фанеры и арматуры, которые в момент повышенного спроса не увеличили объемы своих продаж и не сдержали себе в убыток цены.

У «Газпрома» есть подписанные соглашения, которые он выполняет на 100%. У компании также есть приоритет насыщения внутреннего рынка, поэтому она поставляет газ, в первую очередь, российским потребителям, что приобретает особую актуальность в начале отопительного сезона. Если кто-то хочет получать дополнительные объемы газа – заключайте новые контракты. «Газпром», в свою очередь, будет учитывать поступившие предложения в своей инвестиционной политике, реализуемой при добыче. Необходимо отметить, что «Газпром» не обладает бездонными газохранилищами и бездонными месторождениями. Процесс добычи газа требует времени. Если требуются дополнительные объемы, то необходимо заранее заключать контракт, чтобы компания могла своевременно разработать месторождение, добыть ресурс и уже потом довести его до потребителя», – подчеркнул эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава «Газпрома» Алексей Миллер прибудет в Венгрию для подписания долгосрочного соглашения по поставкам газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!