test

Экономика

Аналитик оценил возможный эффект от новых антироссийских санкций США

23 сентября 2021, 21:40
23 сентября 2021, 21:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Вероятность ужесточения антироссийских санкций со стороны США невелика, так как на текущий момент поправки против российского госдолга находятся на ранней стадии. Таким мнением с ИА «Экономика сегодня» поделился портфельный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

«Ограничения предполагают запрет на покупку новых выпусков долговых бумаг, в то время как старые выпуски нерезиденты смогут приобретать без каких-либо ограничений», – отметил Нигматуллин.

По его мнению, этот вопрос не является принципиальным: инициатива эта весьма краткосрочная. В случае одобрения она вряд ли окажет серьезное негативное влияние на экономику России.

«В случае принятия санкций ограничения, скорее всего, будут актуальны в течение года», – резюмировал Нигматуллин.

Он отметил, что эффект будет оказан года через три, а в результате приведет к увеличению стоимости заимствований для Министерства финансов России. Есть риск возникновения дефицита бюджета.

Общественная служба новостей сообщала, что Соединенные Штаты выделят 10 миллиардов долларов на борьбу с голодом и укрепление продовольственных систем в мире. При этом половина из этой суммы пойдет на такие нужды внутри самих США, еще $5 млрд будут предоставлены другим странам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!