test

Экономика

Аналитик оценил планы Мосбиржи увеличить оборот до квадриллиона

28 октября 2021, 21:06
28 октября 2021, 21:06 — Общественная служба новостей — ОСН

К концу нынешнего года Московская биржа намерена достичь объема торгов в один квадриллион рублей благодаря запуску круглосуточной торговли иностранными бумагами и за счет IPO российских компаний. Почему в Мосбирже заговорили о квадриллионном обороте, в разговоре с ИА «Экономика сегодня» объяснил директор филиала «БКС Мир инвестиций» Вячеслав Абрамов.

«Высокая капитализация выходящих на рынок компаний позволяет увеличить торговый оборот, а учитывая статистику по количеству новых инвесторов можно ожидать и роста активности внутри площадки», – заметил Абрамов.

Оборот биржи по итогам период с января по сентябрь составил свыше 700 триллионов рублей. С учетом роста и размещения на бирже новых компаний перспективы в один квадриллион выглядят реальными, заметил специалист по инвестициям.

«В октябре биржа предоставила инвесторам доступ к еще 80 зарубежным эмитентам, приведя их общее значение к 400, а к концу года это значение должно достигнуть 500», – спрогнозировал Абрамов.

Общественная служба новостей сообщала, что международные резервы Российской Федерации выросли на 0,2% и теперь составляют 621,6 миллиарда долларов. Эта цифра обновила исторический максимум.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!