test

Экономика

Аналитик Муртазин: Из-за британских санкций в мире технологий расцветет пиратство

5 мая 2022, 13:49
5 мая 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания ввела санкции на российские компании, которые выпускают отечественные процессоры «Эльбрус» и «Байкал» — АО МЦСТ и АО «Байкал Электроникс». Из-за этого могут возникнуть сложности с выпуском новых процессоров, так как компаниям грозит запрет на использование британской архитектуры ARM, что может остановить выпуск новых процессоров.

Как рассказал ведущий аналитик «Mobile Research Group» Эльдар Муртазин, у британской компании нет конкурентов, поэтому перейти на другое лицензирование невозможно. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что Россия полностью уходит в нелегальное поле, чтобы использовать необходимую интеллектуальную собственность.

«Фактически это ставит крест на легальной разработке процессоров на архитектуры ARM в России. Сейчас действия против России и ряда других стран означают, что тот мир, который мы знали, заканчивается, и пиратство интеллектуальной собственности начнет процветать. В том числе это касается американских технологий. Я думаю, что Россия будет страной, которая так или иначе будет использовать эти технологии», — сказал Муртазин.

Архитектура процессоров британской компании использовалась для работы Apple, Nvidia, Qualcomm, Samsung и других производителей. Однако аналитик отметил, что это не повлияет на жизнь граждан. Единственная проблема, с которой сейчас может столкнуться Россия – это угроза национальной безопасности.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что европейские государства не готовы к введению запрета по импорт российского газа. Остановка его поставок нанесла бы удар по промышленности и экономике Европы.

С таким заявлением выступил руководитель австрийской нефтяной компании OMV Альфред Штерн во время общения с изданием Kurier.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!