test

Экономика

Аналитик Кулагин: Миру грозит кризис без российской нефти

2 сентября 2022, 15:23
Фото: Unsplash / Zbynek Burival
2 сентября 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые введут ценовой потолок на них. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, добавив, что это нерыночные условия, на которых Москва работать не будет.

Директор центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин заявил, что такое решение РФ может привести к дефициту и росту цен на нефть и нефтепродукты во всем мире. Причем, это заденет даже США, которые почти не зависят от российской нефти, так как изменят все мировые цены. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметил, что все решения будут зависеть от механизмов, которые применят страны.

«В начале года прогнозировалось снижение и добычи, и экспорта, а по факту мы видим хорошие цифры. Россия почти не потеряла ничего в экспорте по сравнению с прошлым годом, и если будут введены страховые ограничения, то это повод не только для РФ, но и для всех задуматься, кто контролирует мировые поставки нефти, что уж слишком велика доля британских компаний в страховании, и что пора искать альтернативные механизмы. Они приведут к тому, что поставки, как и планировалось, будут переориентироваться и появятся аналоги этим страховым механизмам. Какое-то время потребуется и на перестройку, какое-то время будет и снижение поставок на рынок, но дальше это должно выровняться», — сказал Кулагин.

Эксперт добавил, что Россия ежедневно поставляет на мировой рынок более 7 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, поэтому введение предельных цен приведет к сильному дефициту и закрытию предприятий не только в Европе, но и во всем мире.

«Если будет введено ограничение именно сейчас, то на рынке возникнет определенный дефицит и рост цен будет, и у многих европейцев проблему будут не только с ценами, но и с загрузками тех мощностей, которые есть, потому что многие заводы просто настроены на российскую нефть и подключены к ней. ЕС, конечно, готовится к отказу от продуктов России, это планировалось с конца года, но если это произойдет раньше, то шок будет сейчас», — добавил Кулагин.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, куда пойдет нефть в случае введения G7 потолка цен. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!