test

Экономика

Аналитик Колобанов: Снижение потолка цен на российскую нефть невыгодно для США

19 марта 2023, 12:37
19 марта 2023, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Для Соединенных Штатов Америки невыгодно снижать потолок цен на российскую нефть, поскольку этот скажется и на ценах для американский производителей, которые могут снизиться. Об этом заместитель руководителя направления “Экономика отраслей ТЭК” ЦСР Сергей Колобанов рассказал в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, Россия уже имела опыт с низкими ценами на нефть, когда для выхода на новые рынки приходилось давать существенные скидки в целях демпинга. И такая практика, как и введение потолка цен, оказывает своё воздействие на общемировые цены топлива, которые начинают снижаться.

«По цепочке замещения поставок из-за введенного западными странами эмбарго на российскую нефть, российский демпинг влияет и на цены для производителей в США, в том числе американские и европейские нефтяные компании, работающие по всему миру», – уточнил Колобанов.

Ранее в эфире Общественной службы новостей экс-министр экономики Андрей Нечаев и член Общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Виктор Хайков обсудили как на экономику России и на благосостояние её граждан повлияли западные санкции. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!