test

Картина дня

Аналитик Кочетков спрогнозировал дефолт в странах Латинской Америки

13 марта 2023, 06:12
Фото: Pixabay
13 марта 2023, 06:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение ставки Федрезерва Соединенных Штатов Америки становится причиной высоких рисков дефолта для ряда государств. Соответствующее заявление сделал ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков в рамках интервью для агентства «Прайм».

По словам специалиста, угроза существует для Индии, а также десятка государств Африки и Латинской Америки. Кочетков отметил, что проблема внешнего долга, который номинирован в долларах США, связана с его размером и необходимостью в обслуживании. Так, эксперт подчеркнул, что в практике госуправления финансами запланированы возможности рефинансирования прежних обязательств.

На протяжении последних 15 лет, считает финансист, подобные заимствования осуществлялись по достаточно низкой ставке. Тем не менее, на данный момент на фоне ужесточения денежной политики США они существенно возрастают. В связи с этим для рефинансирования прежнего долга забирать средства придется под более высокий процент. Данное обстоятельство для экономик с двойным дефицитом бюджета и торговли такая практика может стать критичной.

По словам эксперта, единственным способом избавиться от долговых и валютных потрясений может стать ведение жизни по средствам, а также усилия, направленные на развитие собственной экономики таких государств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что фокус внимания Центробанка Российской Федерации сместился на юань. Тенденция перехода на национальные валюты прослеживается и в экономических операциях других стран. В связи с этим, считают многие эксперты, американский доллар проиграет китайскому юаню.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!