test

Экономика

Аналитик Кочетков предупредил об ускорении инфляции при дальнейшем снижении ставки ЦБ

25 июля 2022, 02:49
25 июля 2022, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

ЦБ решил уменьшить ключевую ставку сразу до восьми процентов годовых, тогда как на рынке рассчитывали на более мягкие меры. Причина тому заключается в серьезных дефляционных тенденциях. Об этом во время общения с агентством «Прайм» доложил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Цены уменьшаются быстрее, чем прогнозировалось, считает специалист.

«Инфляция по итогам мая составила 17,1 процента, в июне снизилась до 15,9 процента, а к 15 июня уже была на уровне 15,5 процента за год. Соответственно, Банк России решил, что цены снижаются быстрее, чем это прогнозировалось ранее», — подчеркнул эксперт.

В то же время цены производителей продолжают уменьшаться, что создает условия для дальнейшего понижения цен в рознице. При том, что прогноз ставки на конец текущего года составляет 7,4-8 процентов, потенциал ее уменьшения практически исчерпан — если делать это излишне резко, темпы инфляции могут повыситься.

Недавно стало известно, что потребительская уверенность в России упала до минимума с 2015 года. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!