test

Экономика

Аналитик Камкин назвал страны, которые восполнят дефицитный российский газ в Германии

20 июня 2022, 15:04
20 июня 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что в стране сложилась напряженная ситуация с энергоснабжением после сокращения поставок газа из Москвы. Он также отметил, что поставки газа могут быть обеспечены на предстоящую зиму. В планах заполнить газохранилища на 90%. Сегодня объемы заполнены только на 57%.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Камкин также отметил, что Германии грозит энергетический кризис из-за сокращения поставок газа из России. Однако в эфире Общественной службы новостей он напомнил об альтернативных странах-поставщиках, которые готовы поставлять ресурсы в Германию.

«Традиционно, поставки природного газа в Германии диверсифицированы в рамках третьего энергетического пакета ЕС, соответственно, поставки осуществляются разными компаниями из разных источников. Основные источники поступления природного газа для Германии, помимо России, — это Норвегия, Северная Африка, Алжир, Нигерия, Латинская Америка, Нидерланды и Соединенные Штаты», — сказал Камкин.

При этом эксперт отметил, что Германия не намерена полностью прекращать сотрудничество с Россией в будущем. Во-первых, поставки российского газа обеспечивали немецкой экономике высокую конкурентоспособность на рынке. Во-вторых, прекращение отношений с Москвой может привести на дефицит газа, что приведет к резкому росту тарифов ЖКХ и остановке производств.

«Структура потребления природного газа в Германии складывается из трех основных компонентов, — это газ как энергоноситель для промышленности, газ, как энергоноситель для частных хозяйств, и газ, как сырье для химической промышленности. Все они находятся примерно в равных долях. Соответственно, при условии дефицита газа, пострадают все направления», — сказал Камкин.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Австрии могут опять открыть угольную электростанцию после уменьшения поставок российского газа. Об этом сообщили в коалиции канцлера Карла Нехаммера. Станцию закрыли несколько лет назад, организовав там центр изучения водородного топлива.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!