test

Экономика

Аналитик Гривач раскрыл, как долго Европа проживет без российского газа

31 марта 2022, 11:45
31 марта 2022, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

«Газпром» может прекратить поставки газа в Европу. По сообщениям СМИ, компания уже прорабатывает сценарий такого шага и оценивает последствия. Заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал, сколько газа осталось в Европе. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что при отказе платить за газ рублями, европейскую экономику ждет тяжелая история.

«У них есть 25 процентов, а точнее – 27-28 миллиардов кубометров газа, которые находятся в хранилищах, которые теоретически можно поднять. Учитывая снижение спроса, то этих объемов Россия поставляет на рынки ЕС порядка 350-400 миллионов кубометров в сутки.

Не сложно посчитать, что на большую часть летних месяцев этих объемов хватит. Но ведь речь идет о том, что через шесть месяцев начнется новый отопительный сезон, и ПХГ – это та инфраструктура, которая готовится к следующей зиме. Она, конечно, рассчитана на то, чтобы использовать ее в чрезвычайно ситуации, но в нормальной системе они наполняются для того, чтобы пройти следующую зиму. И вот к следующей зиме, если это решение будет принято, они подойдут с пустыми хранилищами и без текущих поставок российского газа, и это будет уже катастрофа, потому что заместить эти объемы в течение нескольких месяцев просто физически невозможно. Можно включить какой-то уголь, можно надеть четыре свитера, закрутить термостаты, но все равно это будет крайне тяжелая история для европейской экономики», — сказал Гривач.

Напомним, 23 марта Владимир Путин заявил о переводе оплаты поставок российского газа на экспорт в «недружественные» страны в российские рубли. Первый отчет об исполнении в Кремле ждут к 31 марта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!