test

Экономика

Аналитик Фролов раскрыл, кто возместит европейцам переплату за газ

1 сентября 2022, 16:43
1 сентября 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Капитальный ремонт турбин «Северного потока» стал невозможным из-за антироссийских санкций. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Сейчас на газопроводе работает лишь один агрегат.

Заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что санкции мешают немецкой компании Siemens работать в полном объеме и обслуживать турбины газопровода. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что, если не решить проблему, это может привести к банкротству организации.

«Компания Siemens, у которой подписаны контракты с “Газпромом” на обслуживание газроперекачиваюх агрегатов, являющиеся основной частью компрессорной станции “Портовая”, не может теперь выполнять свои обязательства по причине санкций, которые навводила Канада, которые навводил ЕС. А сама компания не может выйти и сказать, что это по ее вине сейчас не работают газоперекачивающие агрегаты в полном объеме, не перекачивается газ по “Северному потоку” в должных объемах. Потому что если она выйдет и скажет, то тут же посыплются иски со стороны европейских потребителей, которые попросят компенсировать переплату за газ. Так можно и до банкротства компанию довести», — сказал Фролов.

Прокачка газа по «Северному потоку» приостановлена с 4.00 по Московскому времени 31 августа до 4.00 по Московскому времени 3 сентября. Об этом сообщил «Газпром». Остановка магистрали производится в связи с ремонтными работами на компрессорной станции «Портовая».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!