test

Экономика

Аналитик Фролов предсказал трехкратный рост стоимости газа в Европе после ввода предельных цен на топливо

28 июня 2022, 17:06
28 июня 2022, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны G7 хотят ввести предельные цены на российский газ. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эта тема должна обсуждаться с «Газпромом».

Заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов назвал позицию представителя Кремля правильной и прагматичной. В эфирке Общественной службы новостей он рассказал, что в первом квартале 2022 года потребление газа европейской промышленностью сократилось на 20%, а в целом по Европе — на 7%, а после введения предельных цен, европейцы рискуют остаться вообще без газа.

«Если просто попытаться заставить продавать дешевле, то “Газпром” прервет поставки, потому что это нарушение контрактов, и Европа столкнется с тем, что у нее и дефицит и трехкратный взлет цен – от 3 до 5 тысяч долларов за кубометр газа», — сказал Фролов.

Аналитик отметил, что подобная инициатива обсуждалась в апреле этого года, что говорит о невозможности Европы адаптироваться под мировой энергетический кризис.

«Очевидно, европейская экономика, начиная с середины 2021 года не может адаптироваться к условиям мирового энергетического кризиса и к высоким ценам на энергоносители, в частности, на газ. Закрываются предприятия, занимающиеся производством удобрений, химических продуктов», — сказал Фролов.

Ранее сообщалось, что Варшава изучает возможность предъявить «Газпрому» счет за отключение поставок газа. С таким заявлением выступил польский министр государственных активов Яцек Сасин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!