test

Экономика

Аналитик Фролов назвал единственный вариант спасения ЕС от энергетического кризиса

31 мая 2022, 17:53
31 мая 2022, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидеры стран ЕС ввели эмбарго на импорт двух третьих российской нефти. Европейские страны такими действиями надеются оказать «максимальное давление на Россию с целью прекращения спецоперации», заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Заместитель генерального директора института Национальной энергетики Александр Фролов в свою очередь отметил, что европейские лидеры до сих пор не нашли замену России в поставках нефти и нефтепродуктов. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что у ЕС сейчас есть только один вариант, чтобы не допустить ценовой войны.

«Серый импорт частично закроет для европейских потребителей проблему с поставками, так как они будут делать вид, что покупают у каких-то других источников, но на самом деле это российская нефть, только смешанная и получившая некое новое качество, новые физико-химические характеристики. И если будет так, то у ЕС не будет дефицита, не будет ценовой войны и не будет роста цен на нефть. Но если ЕС будет пристально следить за любыми попытками обойти санкции, если при этом ЕС не удастся заместить поставки из каких-то иных источников, то к концу года ЕС столкнется с жестким дефицитом, начнется ценовая война и цены вырастут», — сказал Фролов.

Аналитик добавил, что при втором варианте Россия также понесет ущерб, так как объемы поставки и производства нефти могут упасть. Однако Москва сможет выйти на новые рынки и возместить убытки.

Ранее СМИ заявили о возможном коллапсе на мировом рынке из-за эмбарго на российскую нефть. Отмечается, что ЕС стоит учитывать «подводные камни» отказа от российских углеводородов. Дело в том, что замещение поставщиков из России может занять несколько лет

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!