test

Экономика

Аналитик Фролов: Европа обрекла себя на энергетический кризис 13 лет назад

28 апреля 2022, 18:27
28 апреля 2022, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Южная Корея планирует перенаправить часть своих поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, чтобы помочь ослабить энергетический кризис. Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе выросли на 21% после решения «Газпрома» прекратить поставки газа в Болгарию и Польшу.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что Европа переживает энергетический кризис хуже остальных регионов. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что они сами выбрали себе такой путь, когда привязали цены за газ к биржевым показателям.

«Европа переживает энергетический кризис хуже всех других регионов. Это связано со спецификой архитектуры местного энергетического рынка, который очень сильно полагается на инструменты либерального рынка. 13 лет назад Европа сделала выбор в пользу биржевого ценообразования и стала требовать от всех поставщиков изменить систему ценообразования в долгосрочных контрактах таким образом, чтобы они были привязаны к бирже. Таким образом европейцы сами сделали выбор, который не позволял им быть более приспособленными к кризисам. А он неизбежно будет, вопрос только когда», — сказал Фролов

По данным аналитика, сейчас в мире крупнейшим рынком сбыта для энергоносителей является Азия. И там же цены на газ значительно выше, чем в Европе.

«Сжиженный природный газ является инструментом мобильным, позволяющим перебрасывать значимые объемы газа между рынками в том случае, если ситуация меняется таким образом, что где-то возрос спрос, с ним возросли цены, и вот уже туда идут метановозы, где за них платят больше. Платят больше обычно в Азии, туда идет три четверти всех мировых поставок, и когда Европа еще в 2021 году жаловалась, что у них очень сильно выросли цены на газ, Европа лукавила. Конечно, цены выросли, но там представляли это так, будто это некое необычное состояние. У них были и остаются цены на более низком уровне, чем они есть в Азии», — сказал Фролов.

Как сообщала до этого Общественная служба новостей, аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман заявил, что количество газа, поставляемого Россией в Европу, напрямую зависит от ценовой конъюнктуры в предыдущий месяц. Эксперт рассказал, что этим объясняется рост поставок в феврале и марте, а также сокращение в апреле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!