test

Экономика

Аналитик Федяков: Российские предприниматели потеряют все деньги после отмены параллельного импорта

21 июля 2022, 18:30
21 июля 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Часть товаров будут выводить из параллельного импорта по мере насыщения рынка отечественной продукцией, заявил вице-премьер Денис Мантуров. Принятое кабмином решение легализовать параллельный импорт действует до конца года.

Заявление министра раскритиковал гендиректор информационно-аналитического агентства «Infoline» Иван Федяков. Несмотря на то, что параллельный импорт фактически разрешает ввоз и продажу контрафакта, многие могут пострадать от его отмены, заявил он в эфире Общественной службы новостей.

«Правительство не должно с такой частотой менять правила игры, правила работы. Многие бизнесмены, предприниматели вложили немало сил, времени и средств.

И сейчас заявляя о том, что могут отменить параллельный импорт, все усилия предпринимателей сейчас помножатся на ноль, потому что это для них создает определенные риски потерять средства, вложенные в налаженные каналы, которые должны вот-вот заработать. Да еще и партнеры, услышав эту информацию, могут отказаться от ранее заключенных соглашений», — сказал Федяков.

Напомним, в начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. В список из более 50 категорий вошли автомобили, электронику, бытовую технику и игровые приставки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!