test

Экономика

Аналитик Евстифеев: Минфин сможет выпустить бонды в юанях из-за роста их доли на рынке

30 января 2023, 07:45
30 января 2023, 07:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское Министерство финансов может уже в 2023 году выпустить бонды в юанях. Это произойдет в условиях растущего развития данной инфраструктуры на отечественном рынке. Соответствующее заявление в беседе с РИА Новости сделал эксперт в области экономики Владимир Евстифеев.

«Задел для этого уже есть. В частности, между ЦБ РФ и Нацбанком Китая с 2014 года действуют взаимные своп-линии в юанях и рублях, которые используются для финансирования внешнеторговых операций в национальных валютах. Их лимит составляет 150 миллиардов юаней», — цитируют журналисты слова специалиста.

Он также отметил, что в настоящий период на рынке еще не слишком много инструментов в юанях. Данное обстоятельство ведет к уменьшению гибкости владения данной валютой. В связи с этим на данный момент основная задача заключается в развитии инфраструктуры по примеру доллара. Вместе с тем существует необходимость в увеличении количества контрагентов из Китая.

Эксперт также подчеркнул, что Минфин имеет возможность выйти на рынок с бондами в китайской валюте в роли имиджевой составляющей. Таким образом ведомство может засвидетельствовать тесное взаимодействие двух государств на финансовом рынке.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что главными валютами 2023 году для российской экономики будут китайский юань, гонконгский доллар, а также дирхам ОАЭ. Таким мнением поделился финансовый аналитик Богдан Зварич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!