test

Экономика

Аналитик Белогорьев заявил, что у Евросоюза закончились эффективные санкции

7 октября 2022, 13:47
7 октября 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России. Ограничения включают запрет на перевозку по морю нефти из России выше установленного потолка цен с декабря 2022 года. Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отметил, что новые санкции не нанесут серьезного ущерба российской экономики. Кроме того, ограничения смягчают ранее введенные санкции. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что Евросоюз исчерпал свои возможности.

«Наиболее мощные санкции ЕС были исчерпаны с марта по июнь. Восьмой пакет отчасти даже смягчает самый мощный шестой пакет, который включает эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов.

В шестом пакете предполагался полный запрет для иностранных компаний на любое страхование, финансирование, посредничество при морской транспортировке нефти и нефтепродуктов. Сейчас, в рамках предельных цен, предполагается, что если поставки соответствуют какой-то цене, которая будет установлена, то можно и страховать, и финансировать. Единственное, что шестой пакет не включал в себя запрет на транспортировку», — сказал Белогорьев.

Однако эксперт отметил, что в отличие от Евросоюза, у США остается мощное оружие в виде вторичных санкций против покупателей российских товаров, в том числе нефтепродуктов. Сегодня такие же используются в отношении Ирана и работают эффективно.

Ранее экономист Колташов также заявил, что новые санкции лишь незначительно навредят России. По его мнению, цель Запада — не Россия, а собственная прибыль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!