test

Экономика

Аналитик Беленькая: отток налички из банков РФ может привести к повышению ставок

29 сентября 2022, 11:34
29 сентября 2022, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Отток наличных средств из российских банков после объявления частичной мобилизации может потребовать введение более высоких ставок по вкладам. Это необходимо для возвращения им привлекательности, заявила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Кроме того, существуют инфляционные риски, которые связаны с ускорением роста расходов бюджета. Тем не менее, повышение ключевой ставки Центробанка не выглядит неизбежным, сказала эксперт в беседе с «Лентой.ру».

«Нестабильность и паника среди населения обычно вели к скупке валюты, ажиотажному спросу на товары длительного хранения и увеличению оттока наличных средств из банков. Это создавало угрозу ценовой и финансовой стабильности, которую ЦБ РФ приходилось останавливать экстренным повышением ключевой ставки, — пояснил Беленькая.

По словам аналитика, ажиотажного спроса на товары пока не наблюдается, зато отток наличных средств из банков после объявления частичной мобилизации усилился.

«Если это продолжится, это может потребовать более высоких ставок по вкладам, чтобы вернуть им привлекательность», — допустила финансовый эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что производство легковых автомобилей в России в августе текущего года сократилось на 69% по сравнению тем же периодом 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!