test

Экономика

Аналитик Баженов спрогнозировал рост цен на топливо после выборов в Госдуму

28 сентября 2021, 11:54
28 сентября 2021, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок нефтепродуктов России переживает сложные времена восстановления после пандемии. Эксперты прогнозируют возможный всплеск розничных цен на автомобильное топливо и другие последствия его рекордного подорожания на бирже.

Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов спрогнозировал рост цен на топливо до конца года до и объяснил их снижение за две недели до выборов. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Розничные цены начали снижаться за две недели до выборов, что можно расценивать в качестве предвыборной акции со стороны нефтяных компаний. Как только прошли выборы, появились новости о том, что биржевые цены побили очередной исторический рекорд, а сам по себе тренд розничных цен вернулся к той же динамике, которая была до предвыборной акции. Цена на нефть по-прежнему стабильно высокая – 80 долларов за баррель. Не происходит паритетного укрепления курса рубля, а это напрямую влияет на индекс экспортной альтернативы. Тот индекс, который позволяет принимать решения относительно того, куда же поставлять: на внутренний рынок, или на внешний. Также у нас не снижались акцизы, не повышалась экспортная пошлина».

Не стоит удивлять, что бензин и дизельное топливо в России дорожают, отметил Баженов, а в рамках розницы мы продолжим наблюдать те тенденции, которые были до того, как началась предвыборная кампания крупных нефтяных организаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!