test

Экономика

Аналитик Антонов спрогнозировал падение курса рубля к концу 2022 года

30 сентября 2022, 04:19
30 сентября 2022, 04:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Курс рубля в краткосрочной перспективе может сохранить тенденцию к укреплению, но в октябре стоит быть готовыми к движению в 53 рубля за доллар и 50 за евро. Тем не менее, на данный момент наблюдаются все предпосылки, в соответствии с которыми к концу года курс подскочит до 70 рублей за доллар.

Таким мнением с журналистами агентства «Прайм» поделился финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов. Об этом пишет РИА Новости.

«На фоне геоэкономической напряженности и высокой токсичности валют недружественных стран рубль стал сильнейшей валютой в мире. Но нужно понимать, что явление это и сам статус весьма относительные», — цитирует агентство слова собеседника журналистов.

По словам эксперта, энергетический кризис, обвал евро и британского фунта на валютном рынке пошли на пользу позициям рубля. На протяжении трех кварталов 2022 года валютный рынок приобрел характер низколиквидного. При этом объемы торгов по всем основным валютным парам продолжали падать.

В результате резкого роста процентных ставок основных финансовых регуляторов, мировая экономика столкнулась с риском обвала. Тем не мене, определить укрепит ли рубль подобная ситуация или ослабит его, прогнозировать трудно, подвел итог своим словам специалист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в условиях давления на РФ из-за западных санкций по итогам текущего года рост валового регионального продукта (ВРП) случится в нескольких регионах государства. Такой информацией поделилось РБК, ссылаясь на прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2023–2025 годы, который был разработан Министерством экономического развития.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!