test

Экономика

Аналитик Амирагян: ЕС может отказаться от СПГ из РФ за счет поставок из США и Катара

12 марта 2023, 14:45
12 марта 2023, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Александр Амирагян предположил, что в скором времени страны Евросоюза смогут отказаться от СПГ из России за счет поставок из США и Катара. Об этом сообщает «ПРАЙМ».

Согласно данным источника, Еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон призвала страны Евросоюза не перезаключать с Россией контракты по газу и прекратить импорт российского СПГ.

Александр Амирагян отметил, что технически это может быть возможно, поскольку страны ЕС наращивают импорт СПГ из других стран-поставщиков. Он уточнил, что такое решение привезет к существенному росту цен для потребителей в Европе, так как потребует переориентации части поставок. В связи с этим обстоятельством, отказ Европы от российского СПГ маловероятен, отмечает эксперт.

Ранее в эфире Общественной службы новостей участники пресс-конференции оценили данные Международного энергетического агентства и рассказали об их влиянии на экономику страны и благосостояние населения. Подробнее об этом смотрите в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!