Экономика

Американцы назвали последние три препятствия для «Северного потока – 2»

14 сентября 2021, 19:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Даже достроенному газопроводу «Северный поток – 2» могут помешать сразу несколько факторов. По информации Politico, пуско-наладочные работы могут отсрочить запуск проекта на три месяца и даже больше.

Суть работ заключается в прокачке азота через трубы, что позволит убрать из них кислород. Однако компания Baker Hughes разорвала контракт с «Газпромом», на фоне чего отсрочка запуска кажется реальной.

Кроме того, вторым препятствием является сертификат безопасности. Интересно, что норвежская организация DNV GL, которая должна была сертифицировать проекта, также расторгла соглашение.

Наконец, третьим барьером остается разрешение немецкого Федерального сетевого агентства. В случае затяжных переговоров сертификация отсрочит запуск дополнительно на 10 месяцев.

Общественная служба новостей сообщала, что председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин прокомментировал завершение строительства «Северного потока – 2». Володин отметил, что от реализации этого проекта выигрывают все: и сами потребители газа, и экономика стран. При этом спикер подчеркнул, что реализовывался проект в непростых политических условиях.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Стере: Сумма помощи Украине со стороны Норвегии составит почти $2 млрд

Норвегия увеличит объем помощи Украине на 635,5 миллиона долларов, после чего суммарная поддержка Киева со стороны королевства достигнет почти 2 миллиардов долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Йонас Гар Стере,…

% дней назад

ВС РФ пробили оборону ВС Украины и продвинулись под Очеретино

ВС Украины вынуждены были покинуть укрепрайон в поселке Керамик из-за опасений быть окруженными, об этом проинформировали ВС РФ на Очеретинском направлении. Согласно каналу «Милитарист», отступление ВС Украины из Керамика послужило…

% дней назад

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад

«Известия»: в Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 19,2 тысячи рублей до 30 тысяч. Об этом проинформировал глава комитета по труду Ярослав Нилов, передает «Известия». Он отметил, что…

% дней назад

Страна.ua: Успех РФ под Очеретино может привести к окружению ВСУ в ДНР

Прорыв российской армии у Очеретино может привести к тому, что украинские войска попадут в масштабное окружение. Об этом сообщает украинское издание «Страна». «Главная проблема для ВСУ с этим прорывом заключается…

% дней назад

В БиГ обвинили Запад в подрыве Дейтонского мирного соглашения

Вмешательство западных дипломатов подрывает политическую стабильность в Боснии и Герцеговине и наносит ущерб процессам в рамках Дейтонского мирного соглашения. Об этом заявила Желька Цвиянович, член президиума республики. По его словам,…

% дней назад