test

Экономика

Американист Лозанский назвал свидетелей аварии на «Северных потоках»

28 сентября 2022, 16:57
28 сентября 2022, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель российского МИД Мария Захарова призвала президента Байдена объяснить роль США в авариях на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Она напомнила, что американский лидер обещал «покончить» с трубопроводом.

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский отметил, что свидетелями аварии могли быть агенты из Норвегии, поскольку они видели летающих накануне дронов. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Правду знают, может быть, норвежцы, потому что их агенты сказали, что наблюдали какие-то дроны, которые там летали вокруг. Понятно, что в современных технических условиях можно было сфотографировать со спутников и отследить, кому эти дроны принадлежали», — сказал Лозанский.

По мнению эксперта, подозреваемыми во взрыве трубопроводов являются четыре страны: Великобритания, Украина, Польша и США. При этом, представителей последней страны поблагодарил за взрыв экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Активно против трубопровода выступали Борис Джонсон, когда был премьер-министром Великобритании, еще Украина и Польша. Эти четыре игрока поклялись бороться с этим потоком. Понятно, что немедленно начали обвинять и Россию, но надо отдать должное, что в Америке не обвиняют РФ, а лишь говорят, что это саботаж, что Россия действительно использует энергию, как оружие. Но обвинение в сторону России мы слышим только от Украины и Польши. Сикорский Радик раньше был министром иностранных дел Польши сейчас поблагодарил Америку за взрывы», — сказал Лозанский.

Напомним, об утечке на одной из ниток «Северного потока – 2» стало известно накануне. Инцидент был зафиксирован в водах Дании, недалеко от острова Борнхольм. В результате в газопроводе резко упало давление. По мнению сейсмологов Уппсальского университета Швеции, утечку газа на «Северных потоках» спровоцировали взрывы. Специалисты пришли к выводу, что землетрясение или оползни не могли стать причиной ЧП.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!