29 октября 2025, 06:59

Алтухов: цены на бензин могут падать до конца 2025 года

29 октября 2025, 06:59
Фото: flickr.com/José Luís Agapito/CC BY-ND 2.0
29 октября 2025, 06:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на бензин может продолжить снижаться до конца 2025 года, однако уже в январе 2026 года ситуация может измениться, считает зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. Он отметил, что устойчивые цены на топливо можно ожидать только к концу первого — началу второго квартала 2026 года, передает «Лента.ру».

«Снижение цен, скорее всего, продлится до конца 2025 года. В январе 2026 года из-за акцизов ситуация может измениться. Текущее снижение — результат ручного управления рынком», — заявил Алтухов.

Полная стабилизация произойдет, когда рынок адаптируется к новым условиям, и правительство найдет способ компенсировать нефтяникам рост затрат без резкого скачка цен для потребителей.

Он добавил, что текущая корректировка цен закономерна из-за увеличения предложения и снижения сезонного спроса. С окончанием бархатного сезона уменьшилось количество туристов и автопутешествий, а также снизился трафик грузов в порты.

27 октября на Петербургской бирже стоимость бензина начала падать. Так, АИ-92 упал до 71 757 рублей за тонну (снижение на 3,21%), в то время как цена на АИ-95 осталась почти неизменной — 79 622 рубля.

Ранее в Минэнерго зафиксировали рост цен на топливо на некрупных сетях АЗС. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.