АКОРТ: цены на яйца в магазинах падают вслед за отпускной ценой производителя

10 июля 2025, 16:45
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
10 июля 2025, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель президиума Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов заявил, что цены на яйца в магазинах падает вслед за отпускной стоимость от производителя. Таким образом он прокомментировал ситуацию в беседе с агентством РИА Новости.

В первую неделю этого месяца стоимость яиц продолжила снижаться. За отчетную неделю этот продукт рухнул в цене на 2,3% после снижения на 1,6% на прошлой неделе. По информации Минэкономразвития, стоимость яиц в стране в прошлом месяце упала на 6% в сравнении с маем, а в первую неделю июля цены сократились еще на 2,3%.

«Розничные цены снижаются вслед за отпускной ценой производителей – стоимость яйца диктует спрос и предложение, а не сетевая розница», — подчеркнул собеседник агентства.

До этого заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина заявила, что снижение цен на яйца в России может быть связано с массовым выбраковыванием кур-несушек.

Ранее ожидается, что инфляция в РФ замедлится до 7,8% к концу 2025 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.