test

Экономика

АКОРТ просит Минсельхоз обнулить пошлины на ввоз овощей, фруктов и орехов

3 октября 2022, 07:59
3 октября 2022, 07:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к Минсельхозу с просьбой поддержать нулевые пошлины на импорт овощей, фруктов, морепродуктов, орехов, кофе и других товаров. Беспошлинный ввоз предложено ввести с 1 октября 2022 года.

По информации «Ъ», председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев попросил министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о нулевых ставках на уровне ЕАЭС пошлин на ввоз: овощей, фруктов, креветок, лосося, форели, мидий, оливкового масла, орехов, кофе арабика. Сегодня импорт этих продуктов облагается пошлиной от 3% до 15%.  По словам Караваева, это поможет сдержать рост цен.

Минсельхоз подтвердил, что предложение Ассоциации будет рассмотрено.

По словам собеседника издания, у основных поставщиков томатов — Азербайджана, Турции и Туркменистана — овощи выращиваются в парниках при минимальных затратах. Это делает их дешевле российских.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович выступил за ведение расчетов и ценообразования в странах, входящих в ЕАЭС, в национальных валютах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!