test

Экономика

Академик Межевич объяснил «абсурдность» членства Украины в Евросоюзе

11 июня 2022, 18:50
11 июня 2022, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

С экономической точки зрения членство Украины в Европейском союзе – это абсурд, считает главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич. Однако Киев нужен организации лишь по политическим мотивам, уточнил политолог.

Он напомнил о принципе работы Евросоюза, который «выравнивает уровень социально-экономического развития». Межевич уточнил: ЕС при вступлении богатых стран вроде Финляндии и Швеции у организации появляется возможность помогать бедным странам вроде Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии и Болгарии. При вступлении Украины «полюс бедности резко увеличится».

«Те деньги, которые перераспределяются в Брюсселе в пользу бедных, надо будет перераспределять самой бедной, то есть Украине. Собственную экономику Эстония, Латвия и Литва давно уничтожили. Эта же проблема касается целиком Польши. Если появится гораздо более бедная Украина, то деньги пойдут туда, а не в Польшу», – описал процесс Межевич в беседе с изданием «Взгляд».

Общественная служба новостей сообщала, что в ходе встречи в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен оценила стремление украинских властей стать частью Европы. В ответ Зеленский заметил, что одобрение заявки Украины на вступление в Евросоюз станет «ответом на вопрос о будущем проекта».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!