test

Экономика

Аграрному сектору Украины предрекли упадок

20 апреля 2021, 20:13
20 апреля 2021, 20:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Для Киева положение аграрной провинция является не худшим вариантом. Однако этот сектор на Украина деградирует, как и промышленный. Такое мнение выразил политолог Богдан Безпалько в беседе с ИА «Экономика сегодня» 20 апреля.

Ранее глава украинской Торгово-промышленной палаты Михаил Непран заявил, что Россия хочет превратить Украину в свою аграрную провинцию. Он считает, что Москва достигает своей цели, строя газопроводы в обход Украины.

«На украинской территории за последние пять кварталов общее падение производства в промышленности и в аграрном секторе составило 4,6%, из-за чего есть сомнения в сельскохозяйственных перспективах украинцев», — отметил Безпалько.

Для России важно, «чтобы транзит газа не зависел ни от откровенно враждебной Украины, ни от любой другой страны», продолжил он. Поэтому Москва строит газопроводы, которые сама может контролировать, пояснил эксперт.

«Было большое количество сложностей, связанных с тем, что Украина никого не допускала к модернизации ГТС и к ее акционированию. Из-за этого инфраструктура очень скоро придет в полную негодность, даже сегодня она работает частично», — обратил он внимание.

В заключение политолог подчеркнул, что Украину в аграрную провинцию превращает политика ее руководства, а не Россия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!