test

Экономика

«Аэрофлот» рассматривает легальные варианты выкупа иностранных самолетов

7 февраля 2023, 14:14
7 февраля 2023, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Юристы «Аэрофлота» ищут легальные варианты выкупа иностранных самолетов у западных лизингодателей. Об этом заявил первый заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по коммерции и финансам Андрей Чиханчин.

Он отметил, что эту процедуру не стоит называть выкупом. Чиханчин подчеркнул, что это можно назвать урегулированием отношений с лизингодателями. «Есть ряд возможных, легальных вариантов», – рассказал он.

По его словам, Евросоюз (ЕС) внес определенные поправки в свое санкционное регулирование, которые сейчас анализируются юристами.

Весной 2022 года ЕС принял санкции, по которым российские компании должны были вернуть арендованные западные самолеты их собственникам.

Компании по требованию Минтранса оставили эти самолеты в России. Но полеты за границу на них ограничены из-за того, что эти самолеты находятся в регистрации сразу в двух юрисдикциях.

Ранее сообщалось, что стоимость 63 новых лайнеров для «Аэрофлота» составит более 175 млрд рублей. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!