test

Экономика

Абрамченко пообещала продолжить экспорт российского продовольствия

20 мая 2022, 10:29
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
20 мая 2022, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что Россия не планирует отказывать от экспорта излишков отечественного производства. Об этом сообщает ТАСС.

«Российская Федерация всегда была крупнейшим производителем сельхозпродукции и, конечно, излишки мы настроены продавать. Мы вкладывали большие инвестиции в АПК как раз для того, чтобы накормить себя, а излишки реализовывать за рубеж. Мы на экспорте продовольствия получаем средств в бюджет больше, чем по некоторым другим направлениям. И поэтому готовить о том, что мы прекратим это делать, я не вижу никаких оснований. Да, наверное, поменяются маршруты, да, мы будем искать новые возможности в новых государствах», — сообщила вице-премьер.

Абрамченко добавила, что в мире по-прежнему присутствует интерес к российскому экспорту.

«На сегодняшний день мы продаем не только минеральные удобрения, зерновые культуры и растительное масло – мы продаем другие товары. Например, сегмент кондитерских товаров. Наша продукция стала очень популярна в мире, потому что мы производим качественно и потому что они стали конкурентоспособными. Тот период времени, когда мы не завозили чужое продовольствие, помог нашим производителям подняться на ноги. Не нужно бояться санкций», — резюмировала она.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вице-президент ЕК Франс Тиммерманс счел «ненормальной» оплату за российский газ в рублях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!