test

Экономика

91% российских бизнесменов с трудом находит сотрудников

3 июня 2021, 08:01
3 июня 2021, 08:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Девять из десяти российских работодателей испытывают трудности с наймом работников, сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Катырин при этом опирается на исследование, проведенное ТПП, под названием «Рабочие кадры для МСП». В ходе исследования опрашивались представители бизнеса по всей стране, чтобы узнать о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели.

По словам главы ТПП, 91% опрошенных работодателей столкнулся с трудностями при найме персонала. При этом большинство из них, около 70%, испытывает сложности с поиском сотрудников рабочих специальностей, отмечает Катырин.

Это связано, по мнению чиновника, с падением престижа рабочих профессий, отсутствия связи между системой образования и экономикой, а также с бюрократизированной системой найма иностранных рабочих.

Ранее с предложением обсудить постковидную повестку в рамках ПМЭФ выступил Сбербанк. Разговор должен пройти в рамках традиционного делового завтрака на форуме, организатором которого выступает Сбербанк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!