test

Экономика

Еврокомиссар считает, что ЕС не сможет осуществить переход к зеленой экономике к 2025 году

29 декабря 2021, 13:51
29 декабря 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони считает, что у Евросоюза не получится осуществить переход к зеленой экономике к 2025 календарному году. Такое заявление он сделал в опубликованном в среду интервью немецком СМИ Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Джентилони объяснил, что трансформация, связанная с переходом к зеленой экономике и цифровизацией, может потребовать огромных инвестиций, именно этому ни в коем случае не должны препятствовать правила ЕС.

Политик отметил, что в 2022 году из специализированного фонда «ЕС нового поколения», предназначенного для процесса восстановления экономики после пандемии, будут выделены надлежащие средства в большом объеме, но тем не менее этого недостаточно.

«По нашим оценкам, только для зеленой трансформации в ближайшие десять лет потребуются дополнительно €550 млрд в год», — заявил еврокомиссар.

«Однако срок действия фонда истечет через несколько лет, и переход к зеленой экономике, безусловно, не будет завершен к 2025 году», — подвел итог он. Вместе с этим Джентилони отметил, что переход к зеленой экономике и цифровая трансформация не только является задачей самого осударства, но и первостепенно частным делом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!