test

Экономика

Чеченская Республика возглавила рейтинг быстрорастущих субъектов России

14 октября 2021, 16:26
14 октября 2021, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Чеченская республика возглавила рейтинг самых быстрорастущих субъектов России в 2020 – 2021 годах. Это следует из отчета SberCIB Investment Research (Отчета Сбера), который представлен на III Российском Исламском экономическом форуме в Грозном, сообщает ТАСС.

«По результатам двух последних лет самым быстрорастущим субъектом России стала Чечня. Экономика региона выросла преимущественно за счет развития строительной отрасли», – прокомментировал данные отчета экономист Антон Струченевский.

По словам экономиста, в республике уже завершено возведение грандиозного здания кристаллической формы ТРЦ «Грозный Молл». Заложены сваи самой высокой в Европе башни «Ахмат Тауэр». Также в Чеченской Республике 2021 года отмечен рост экспорта оборудования для транспортировки нефти и нефтепродуктов, который принес региону $324 миллиона.

В десятку наиболее быстрорастущих регионов по рейтингу Сбера по итогам 2021 года также вошли Москва, Тульская область, Московская область, Республика Ингушетия, Тюменская область, Пензенская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область и Севастополь. Для Москвы важным фактором оказалось наличие фармацевтической и пищевой отраслей. Строительство помогло нарастить показатели в Севастополе и в регионах Северного Кавказа.

Ранее Общественная служба новостей, что с 11 октября, власти Чечни вводят новые ограничения для борьбы с ковидом. Теперь для посещения любых общественных мест, государственных учреждений и  частных заведений потребуется особый QR-код .

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!